Vorstandsmitglieder


Vorsitzender

Name:  
Gren.-Zug:  
Achterausschuss:  
Vorstand:  
Aufgabenbereiche:  
Email:  

Major

Name: Markus Ahrweiler
Gren.-Zug: Quiri' Nüsser 1998
Achterausschuss: 1991 - 1996
Vorstand: seit 1996
Aufgabenbereiche: 1996 - 2012 Protokollführer
  seit 2013 Major
Email: major@neusser-grenadierkorps.de

Hauptmann / Schriftführer

Name: Michael Gräff
Gren.-Zug: Santa Lucia 1949
Acherausschuss: 1998 - 2006
Vorstand: seit 2006
Aufgabenbereiche: 2006 - 2012 Technischer Beauftragter
  seit 2012 Hauptmann und Schriftführer
Email: hauptmann@neusser-grenadierkorps.de
schriftfuehrer@neusser-grenadierkorps.de

Schatzmeister

Name: Carsten Dorweiler
Gren.-Zug: Op Zack 1990
Achterausschuss: 2003 bis 2013
Vorstand: seit 2013
Aufgabenbereiche:
2013 - 2018 Schießmeister
seit 2018 Schatzmeister
Email:

schatzmeister@neusser-grenadierkorps.de

Adjutant / Protokollführer

Name: Markus Degen
Gren.-Zug: Mer könne jet 1992
Achterausschuss: 2006 - 2013
Vorstand: seit 2013
Aufgabenbereiche: Adjutant
Email: adjutant@neusser-grenadierkorps.de

Beisitzer / Schießmeister

Name: Christian Busse
Gren.-Zug: Halt Fass an Nüss 1973
Achterausschuss: 2013-2020
Vorstand: Seit 2020
Aufgabenbereiche: Schießmeister/Jahrbuch/App
Email: schiessmeister@neusser-grenadierkorps.de

Beisitzer / Sonderaufgaben

Name: Cornel Tilmes
Gren.-Zug: Mer donnt möt ut Frack 1968
Vorstand:
seit 2009 - 2018 Schatzmeister
ab 2018 - Sonderaufgaben
Aufgabenbereiche: Sonderaufgaben
Email: cornel.tilmes@neusser-grenadierkorps.de

Beisitzer / Pressewart

Name: Thomas Rheidt
Gren.-Zug: Nüsser Sprößlinge 1978
Achterausschuss: 1995 bis 2013
Vorstand: seit 2013
Arbeitskreise: Presse/Öffentlichkeitsarbeit
Email: pressewart@neusser-grenadierkorps.de

Beisitzer / Archivar

Name: Eric Cieslak
Gren.-Zug: 1. Neusser Regiments-Tambourkorps
Achterausschuss: 1993 - 2012
Vorstand: seit 2012
Aufgabenbereiche: Archivar/Bilddokumentation
Würdenträger: 2012/2013 Korpssieger NGK
Email: archivar@neusser-grenadierkorps.de


Das NGK als APP

Get it on Google Play
Windows mobile App